Агенство недвижимости "Аверс" - справочник

Аналитика 2004

Анализируя ситуацию на рынке недвижимости г. Харькова, можно прийти к выводу, что на сегодняшний день цены на недвижимость продолжают постепенно расти, и прогнозируемый многими экспертами резкий скачек цен не произошел.

С января 2004г. наблюдается стабильное повышение цен на недвижимость. В мае 2004 г. на рынок выплеснулось рекордное за последний год количество объектов недвижимости и впервые предложение превысило спрос, но снижение цен не было.

Не было традиционного снижения цен и в летний период, хотя активность на рынке недвижимости была низкой, что связано с периодом отпусков, политической неопределенностью в стране - ожиданием осенних выборов и стабилизации цен.

Осенью наблюдалось снижение как предложения, так и спроса, что в первую очередь было связано со сложной политической ситуацией в стране, прекращением ипотечного кредитования, но цены продолжали расти. В последнюю неделю декабря было зарегистрировано рекордное количество сделок по купле-продаже недвижимости, что обусловлено с вступлением в силу 1 января 2005г. закона "О налоге с доходов физических лиц" № 889-IV от 22 мая 2003г.

Ниже на рисунке представлена динамика роста цен на жилую недвижимость в 2004 году.