Агенство недвижимости "Аверс" - справочник

Аналитика 2007

В 2007 году в Украине можно ожидать активизации ипотечного кредитования. Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов. Однако первый квартал показал уже традиционный застой на рынке недвижимости г. Харькова.

Идет вялое переваривание всеми участками рынка взлетевших до облаков цен на недвижимость. Значительно увеличились суммы ипотечных кредитов, что в свою очередь привело к более скрупулезным подходам банков и заемщиком. Последние время участили случаи отказов банками заемщикам в получении кредитов. Рост цен на недвижимость в конце прошлого года значительно опередила рост покупательской способности населения. Рост цен на недвижимость Харькова в течение второго квартала нынешнего года, как и в прошлом квартале, был плавным. Существенный рост цен наблюдался только в сегменте торговой недвижимости – как при продаже, так и при аренде ее. В третьем квартале 2007г. по данным агентства недвижимости "Аверс" средняя удельная цена предложения квартир на вторичном рынке жилья Харькова возросла. За последний месяц цена на однокомнатные квартиры увеличилась на 6,5% в то время как двухкомнатные упали в цене в среднем на 1,7%.

Средняя стоимость трехкомнатных квартир в сентябре составила 77,31тыс. у.е., что на 4,64% больше их стоимости в августе этого года. Следует отметить, что продавцы после периода отпусков начинают активизироваться - объем предложения квартир на вторичном рынке Харькова плавно пошел вверх. Анализируя стоимость квадратного метра среди квартир с различным числом комнат, по-прежнему ценовыми лидерами по уровню удельной цены являются однокомнатные квартиры. Средняя стоимость одного квадратного метра однокомнатной квартиры (спальные районы) в сентябре составила 1310 дол. США. Эта цена превышает стоимость одного м.кв. в "двушках" на 3,1%, поскольку в двухкомнатных и трехконнатных квартирах цена составила 1270 и 1180 дол. США соответственно.

Таким образом, рынок вторичного жилья Харькова начинает активизироваться, о чем свидетельствует рост количественного предложения по итогам месяца. Перспективы ценового роста уже очевидны – впервые за девять месяцев продавцы выводят на рынок новые объекты с более высокой удельной ценой за квадратный метр.

На вторичном рынке жилья рост цен в четвертом квартале 2007 года на однокомнатные квартиры в среднем по городу наблюдался на уровне 5,3%. В спальных районах города этот процент сильно колеблется, например, рост стоимости квартиры на Н.Домах составил 15,8% в то время как на Алексеевке цена снизилась на 6,1%. Стоимость двухкомнатной квартиры в Харькове поднялась на 12,7%, этот рост был обусловлен скачком цен на квартиры в таких районах города как Салтовка и Новые Дома (23,1% и 19,5% соответственно) в то время как на Алексеевке 0,11%.

Достаточно явным оказался рост цен на 3-х и 4-х комнатные квартиры, он составил 9,6% для "трешек" и 7,8% для четырехкомнатных квартир. В районе Н.Домов 4к.кв. подорожали на 25,4%, а в районе Салтовки цена понизилась на 5%.

Таким образом, по данным АН "Аверс" за двенадцать месяцев 2007 года средняя по городу цена квартиры изменилась следующим образом:

1к.кв. +28,1% (от 38,4т. у.е. до 49,12т. у.е. )
2к.кв. +38,4% (от 52т. у.е до 71,9т. у.е.)
3к.кв. +34,9% (от 65,48т. у.е. до 88,34т. у.е.)
4к.кв. +32,84% (от 77,78т. у.е. до 103,44т. у.е.)