Итоги 2012 года на рынке недвижимости Харькова.

В 2012 году покупательская активность, в сравнении с 2011 годом, если и возросла, то совсем незначительно. Покупательский спрос был бы больше, если бы банки давали кредиты под небольшой процент. В основном пользовалось спросом вторичное жилье до 50 000 у.е., одно и двухкомнатные квартиры, в кирпичных домах, средние этажи, ближе к транспорту. Новострой и элитное жилье в сданных в эксплуатацию домах пользовались спросом, но в меньшей степени.

Однокомнатные квартиры подорожали приблизительно на 5%. Покупатели приобретали квартиры порядка 30 000 у.е., чтобы не пользоваться услугами банков. Наибольшим спросом пользовался район Салтовки.

В связи с тем, что банки не очень охотно давали кредиты, и то под большие проценты, в сравнении с докризисным периодом, кредитная ставка составляла 9%, то в 2012 году – 21% в гривнах.

В 2012 году только 1% покупателей, в сравнении с 2008 годом, смогли оформить кредит на недвижимость.

В основном жилье приобреталось для проживания (улучшение жилищных условий, смена района, увеличение жилой площади, этажность, соединение семье, размен). А так же под сдачу и просто для вложения денег.

Надежды на Евро 2012, по увеличению спроса, на рынке недвижимости в городе Харькове не оправдались. Количество продаж и аренда жилья значительно не увеличились.