Квартира в новостройке или на вторичном рынке, что лучше?

Вы решили купить квартиру в Харькове? Покупка квартиры это чуть ли не самый важный шаг в жизни человека. Очень важно сделать правильный выбор, чтобы впоследствии не разочароваться. Для этого вам необходимо определиться, что вам нужно, квартира в новостройке или в сфере вторичного рынка жилья.

Однозначно ответить на вопрос, что выбрать, невозможно, так как для каждого человека он будет разный. Все зависит от целей покупки квартиры и финансовых возможностей. Это может быть, как для жилья, так и для вложения средств или сдачи в аренду.

Покупая квартиру в новострое, мы получаем ее обычно без отделки, то есть бетонные стены и пол, провода до щитка в прихожей и полное отсутствие сантехники. И для комфортного проживания, как правило, придется вложить еще несколько десятков тысяч долларов и не менее полугода в капитальную достройку. Тем самым квартира в новострое обойдется дороже, чем на вторичном рынке недвижимости. А, покупая, квартиру на вторичном рынке, покупатель может обойтись без ремонта или косметическим ремонтом.

Важным аргументом в пользу покупки новостроя является отсутствие предыдущих процедур купли-продажи: “чистые” документы, отсутствие возможных претензий от предыдущих жильцов. На вторичном рынке такой уверенности редко удается достичь.

Покупая квартиру в новострое, вы получаете современную планировку, а в монолитных домах и вовсе предусматривается возможность самостоятельной перепланировки. Не будет проблем и с коммуникациями, в то время как, электросети в старых домах часто не выдерживают современных нагрузок.

 

Основные плюсы новостройки:
  1. Вы получаете более просторную квартиру в доме, возведенном в соответствии с современными технологиями, оснащенном новыми коммуникациями, с высокими потолками и обязательным грузовым лифтом. Далеко не каждый дом на вторичном рынке может похвастаться такими характеристиками.
  2. Если вы рассматриваете покупку квартиры в новострое, то шансов на хорошую обеспеченность объектами инфраструктуры у вас даже больше, чем у некоторых жителей старых домов. В большинстве новых домов первый этаж отведен под самые необходимые коммерческие объекты, поэтому проблем со свежими продуктами и круглосуточной аптекой будет заведомо меньше.
  3. Если вы вынашиваете глобальные планы по перепланировке и дизайну квартиры, то в новостройке вы будете избавлены от затрат времени и средств на демонтаж старых конструкций. А утверждать проект перепланировки вам предстоит в любом случае. Возможно даже, что в новом доме решить юридические проблемы будет проще.
  4. Покупая квартиру на первичном рынке, вы избавляетесь от рисков недобросовестных сделок с этим объектом в прошлом. Ведь чем чаще происходила смена собственника квартиры в старом доме, тем выше вероятность появления «обиженных» сторон прежних сделок, разбираться с которыми придется новому владельцу. Зато придется быть готовым к задержкам в сроках сдачи дома в эксплуатацию, которые в тех или иных масштабах характерны для большинства строящихся объектов.

 

Чем квартира вторичного рынка выигрывает у новостройки:
  1. В отличие от строящегося дома, квартиру, приобретенную на вторичном рынке можно реально осмотреть со всех сторон. Тогда для вас не станет неприятным сюрпризом, что с третьего этажа открывается вид не на живописную рощу.
  2. Вряд ли все ваши соседи задумают делать ремонт одновременно. Тогда как, въехав одним из первых жильцов в новостройку, вы еще год будете в курсе всех стадий ремонта жителей вашего подъезда.
  3. Если вы заранее присмотрели хорошую школу или детский сад, то шансы, что, хотя бы, со следующего года для вашего ребенка найдется там местечко, весьма высоки. А в новый дом вместе с вами въедет еще не одна семья. Поэтому при устройстве чада в учебное заведение родителям придется столкнуться с возросшей конкуренцией.
  4. Квартира, купленная на вторичном рынке, обходятся дешевле, чем в новострое. Потому, что покупатель может обойтись вовсе без ремонта или косметическим ремонтом. А покупая квартиру в новострое, нужно будет делать капитальный ремонт.

Покупая квартиры через агентство недвижимости “АВЕРС”, Вы будете застрахованы от всяких неожиданностей в виде неправильного оформления документов и других причин, по которым договор, может быть, расторгнут, а Вы можете попросту потерять свои деньги.