Павлово поле – перспективный элитный район для жизни.

Павлово Поле – это жилой массив города Харькова находящийся в центральной части Дзержинского административного района. Естественными границами Павлова Поля являются Алексеевский яр, улица Ключковская, Саржин яр и улица Деревянко. Средняя ширина 2.5 километра, и сужается до 1.8 километра.

Перед застройкой район Павлово Поле был предназначен для огородов. В 1956 году была начата застройка жилого массива Павлово Поле по проекту архитекторов Тюльпой Л.М., Крыкиным А.Г. и Фейгиным И.Я. Вначале были возведены 3 квартала по обе стороны проспекта Ленина и на углах улицы Отакара Яроша.

Окончательный проект застройки был разработан в 1958 году, который предусматривал разделение Павлова Поля на 5 микрорайонов.

Основная ось массива – проспект Ленина и улица 23 Августа. Застройку улицы 23 Августа формируют 14-этажные жилые дома, объединённые по первому этажу большими магазинами различного назначения. Такая застройка создает силуэт всего жилого массива.

Застройка района была завершена в 1974 году. По данным на 2006 год на Павловом Поле проживало около 70-80 тысяч жителей.

На Павловом Поле 21 августа 2004 году были открыты две станции метро “Ботанический сад” и “23 Августа”, которые были приурочены к 350-летию города Харькова.

Павлово Поле является перспективным, быстро развивающимся элитным районом города Харькова. Здесь строится много новых высотных домов. Центр города перемещается на проспект Ленина. Все это отражается на ценах на недвижимость. К примеру: на вторичном рынке цена 1 комнатной квартиры выше на 10%, чем на Салтовке.

На Павловом Поле цена 1 квадратного метра жилья на вторичном рынке недвижимости составила:

  • в однокомнатной квартире цена составила 1065 у.е. за м.кв.;
  • в 2 к.кв. цена 925 у.е. за м.кв.
  • в 3 комнатной квартире цена одного квадратного метра составила 928 у.е.

Цена квартиры в новостройке на 10-15% дороже. Так цена 1 квадратного метра квартиры без ремонта составляет, примерно, 1100 у.е., а с ремонтом – 1500 у.е.

Павлово Повле является вторым по элитности районом города Харькова. Здесь постоянно возводятся новые современные дома, развивается инфраструктура. Район окружен лесом, ботаническим садом, источником с минеральной водой в Саржином яру. Поэтому купить квартиру на Павловом Поле - экологически чистом районе города Харькова, становится выгодным и перспективным вложением денег.