В Украине могут ввести запрет на принудительную продажу недвижимости по решению суда.

Комитет, который занимается вопросами, связанными со строительством, жилищно-коммунального хозяйства и градостроительства и региональной политики в Верховной Раде, выступил с предложением ввести запрет на продажу жилой недвижимости в принудительном порядке, законопроект инициированный депутатами Симоненко П.М., Кілінкаров С.П. и Матвєєв В.Г с номером 1043.

Данный законопроект предусматривает введение моратория на принудительную продажу жилья по решению суда о взыскании задолженности за оплату жилищно-коммунальных платежей, телекоммуникационных услуг, пени и других штрафных санкций. В период финансового кризиса, но не ранее чем до 1 января 2015 года, до погашения задолженностей по зарплате, стипендий и других денежных выплат населению. “Под принудительной продажей жилья понимается отчуждение объектов недвижимости, которое используется для проживания людей, если такое отчуждение осуществляется путем обращения о взыскании имущества должника по решению суда, которое подлежит исполнению Государственной исполнительной службой”.

Авторы законопроекта настаивают на необходимости принятии этого документа, поскольку на данный период времени сформировалась задолженность по заработной плате, стипендиям, пенсиям. Поскольку данная задолженность очень несбалансированна со средним показателем уровня доходов населения с ценами на энергоносители и тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Приняв данный закон, можно будет снизить уровень напряжения среди уязвимых слоев населения. Так же не стоит забывать о том, что украинские граждане имеют право на приемлемый уровень жизни.

По данным Государственной службы статистики (Госстат), по состоянию на 1 января 2013 года задолженность по выплате заработной платы в Украине составила 1 млрд 005 млн 149 тыс. грн. При этом задолженность экономически активных предприятий составила 525 млн 139 тыс. грн, предприятий-банкротов – 415 млн 416 тыс. грн, экономически неактивных предприятий – 64 млн 549 тыс. грн. В Харьковской области задолженность составила 115 млн 145 тыс. грн.